飫肥駅からバス。道の駅おおすみ弥五郎伝説の里で休憩して隼人駅をめざします。西から東に日豊本線で日向灘までやってきて北から南に日南線で下り、日豊本線の少し南をほぼそうように再び西へ約1時間強のバス旅。外は雨です。
竹の意匠がおもしろい隼人駅に到着。日豊本線と肥薩線の分岐点。
駅の前に立つ「隼人の楯」のモニュメント。
この日お昼が遅くなるというのでホテルの朝ご飯をしっかり食べてきましたが、「隼人の風」号での名物お弁当が待ち遠しい。あれは?地元のお弁当屋さんが届けてくれたものを駅員さんがホームまで運んでくれました。もちろん一般の人は横断禁止。感謝!
(7)
「はやとの風」号が入ってきました!「はやとの風」は鹿児島中央駅が始発。このツアーは「海幸山幸」に乗る為に早起きし「はやとの風」には途中乗車。でも隼人駅から乗るっていうのがいいセンス。吉松駅に向かいます。
車両ごとに椅子の色を違えるのは九州新幹線「つばめ」と同じ。いいねえ。
隼人駅を14:21発。ここから肥薩線をまっすぐ北上して吉松に向かいます。さっそくお弁当!おなかぺこぺこ。九州駅弁グランプリで優勝した「百年の旅物語」雨の車窓をほとんど見ずにいただきました。なんてことないおかずなのにひとつひとつがみんな美味しかった!!!
まだお弁当を食べ終わらないのにとっても風情のある駅に停車。
ただいま食べかけのお弁当の名前にもなっている「嘉例川」駅。100年以上たっている駅舎です!5分位停まってくれるのでみなさん早速写真撮影。
懐かしい!!
若い人も参加しているので新鮮かも。
そんな私たちを待っている「はやとの風」。大人って感じ?
15分ほどして停車した「大隅横川」駅。ここも古い。
風鈴でしょうか?おもてなしの心が伝わります。
私たちを待つ「はやと」。日本とは思えない雨の異空間。
車内灯の廻りにも誰がきづくかわからないけどHAYATONOKAZE。いっさいの手抜きの無いデザインに愛を感します。
まもなく終点の吉松14:56着。「はやとの風」は雨がとっても似合いました。続きます。