豪華九州の観光列車に乗る旅の2日目5月30日(土)です!!鹿児島のホテルが中央駅直結なのでホテルフロント集合時間が列車の発車時刻の12分前というのがすごい。
鹿児島中央駅朝7:37発(5)「きりしま4号」で南宮崎へ。
南宮崎には9:56着。九州の下の方を横断します。「きりしま」もなかなかのデザイン。
途中の駅。灰が積もってます。
今朝も噴火する桜島。鹿児島湾の奥にある隼人駅から山に入り霧島神宮駅、都城駅、を通り南宮崎駅へ。
南宮崎駅で日向灘を左側に見ながら日南線を北から南へ下る(6)
「海幸山幸」へ乗り換え!なんてキュートなんでしょう!今回の先頭には「山」のロゴが!
車体には飫肥杉が使われてほっこり。10:11に発車。
車内。
のれん。海幸。
のれん。山幸。
木のおもちゃのギャラリー。
乗務員さんは忙しい。記念のはがきを配ります。
九州の修学旅行でははずせない青島!
鬼の洗濯板が広がっています。
北郷の駅。しばし停車してくれるのでみなさん降りて写真を撮ったり背伸したり。この辺りはもう山の中ですね。
北郷駅にお別れ。のび丸はこの北郷農協から備長炭をとっています。長い付き合いです。
海アートを見ながら山中を走ります。
飫肥駅までは約1時間。乗務員さんが「海幸山幸」の紙芝居をしてくれます!大拍手。
11:06飫肥(おび)駅着。こっち側には「海」ロゴが。
飫肥駅では女性の駅長さんがお出迎え。
さよなら「海幸山幸」。さすがに名残惜しいなあ。再び乗れるとは思えないので…。「海幸山幸」はこの先南郷まで。南郷には毎年奉納に訪れていた鵜戸神宮があります。こちらも懐かしい。充実の2日目。長くなるのでその2に続きます。