報告者eは友人がみつけた西鉄旅行が企画したバスツアー(?!)2015「バスハイク春のスペシャル!! JR九州7つの観光列車と新幹線乗りつくしの旅3日間」というのに友人と行ってきました!ありえないスケジュールとお値段。ななつ星は乗れませんが水戸岡鋭治のセンス満載の列車だらけ!限定20人。
まずは5月29日(金)博多駅から9:16発(1)
九州新幹線「つばめ」800系で熊本へ。10:06熊本着。
熊本駅あまくさみすみ線は5番乗り場。
(2)
「A列車で行こう」列車が「A列車で行こう」の曲とともに到着。
熊本を10:36に発車して三角に向かいます。
かっこいい!
車内。
早速バーで冷たいデコポンハイボールを。ジャズ列車気分にひたります。
乗務員さんが回って来て記念写真。
11:14 三角駅到着。
三角港までしばしお散歩。
11:34発の普通列車で熊本駅にもどります。熊本12:25着。
熊本駅12:45発(3)
九州新幹線「さくら」N700系に乗り込み鹿児島中央13:41着をめざします。
お弁当タイム!八代球磨川の人気駅弁、鮎弁当!本当は鮎は半分埋まってましたが掘り起こしてぱちり。美味しかった!!
鹿児島中央駅で指宿枕崎線へ。(4)
「指宿のたまてばこ」に乗り換え。通称「IBUTAMA」。なんと縦にブラック&ホワイト!
でもこの日も桜島が噴火してあたりは灰だらけ。黒が灰色に見えます。14:02鹿児島中央駅出発。
いぶたまの車内。
子供用椅子とベビーサークルも。
読書用ソファのまわりは本棚。
小さなデザインがすごく可愛い。
14:59指宿駅着。さすがにここからはバス。
指宿の砂蒸し風呂で砂蒸しタイム。ここからバスで30分の移動。
JR最南端駅、西大山駅。
小さな商店以外なにもない駅ですが、開聞岳の姿は美しい!
16:56分ローカル線に乗って鹿児島中央駅に戻ります。18:41着。長かったなあ…。
灰がどっさり降っている中、天文館までごはんを食べに。和食店にあったシャトーマルスの甲州ワイン!すごく美味しい!こんな所で勝沼に会うとは!そういえばシャトーマルスの母体は鹿児島の本坊酒造でした。2日目に続きます。明日は早いぞ。お宿はJR九州ホテル鹿児島。駅中ホテルなので便利。